Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803
Perché acquistare proprio da noi?
Perché abbiamo vantaggi unici.
-
Rivenditore autorizzato
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
-
Sempre in stock
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
-
Spedizione gratuita
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Descrizione del prodotto
Il marchio Uvex è sinonimo di qualità e innovazione tedesca. Gli occhiali da sole Uvex combinano un design sportivo con materiali funzionali, rendendoli la scelta ideale sia per le attività sportive che per l'uso quotidiano.
Gli occhiali da sole Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803 sono un modello unisex.
Montatura per occhiali da sole
- Il colore bianco della montatura si abbina perfettamente a un sottotono di pelle freddo e capelli neri, castano chiaro e biondo chiaro.
- Occhiali da sole con montature rettangolari sono la scelta ideale per chi ha una forma del viso ovale o rotonda.
- La montatura di questi occhiali da sole è realizzata in plastica di alta qualità, materiale che offre durevolezza e comfort.
- I naselli regolabili consentono una leggera variazione della posizione e della vestibilità degli occhiali per garantire un miglior comfort. La regolazione dei naselli deve essere sempre eseguita da un ottico esperto per evitare di danneggiare la montatura.
Lenti per occhiali da sole
- Le lenti blu esaltano il contrasto e riducono al minimo i riflessi di luce. Anche i tennisti le apprezzeranno, poiché enfatizzano il contrasto tra la pallina da tennis gialla e lo sfondo bianco.
- Le lenti sono in plastica, i cui innegabili vantaggi sono la leggerezza e la resistenza alla rottura.
- Gli occhiali da sole sono dotati di lenti fotocromatiche che si adattano al livello di radiazione UV. A seconda dell'esposizione ai raggi UV, le lenti si scuriscono automaticamente in pochi secondi. Non appena l'intensità della radiazione UV diminuisce, le lenti diventano più luminose per schiarirsi di nuovo, a seconda del modello specifico di occhiali da sole. La protezione UV è completamente mantenuta durante queste transizioni. In questo modo, le lenti fotocromatiche offrono un'eccellente protezione dai raggi UV in diverse condizioni climatiche e in qualsiasi periodo dell'anno. Scopri di più sulla tecnologia fotocromatica nella nostra Guida completa agli occhiali da sole fotocromatici.
- Hanno una protezione UV 400, che fornisce una protezione al 100% dalla luce solare. Le lenti degli occhiali da sole sono dotate di un filtro solare di categoria 3 (trasmissione della luce 8–18%). Sono adatti per un'intensa esposizione al sole in spiaggia o in città.
Accessori
- Consegniamo gli occhiali da sole nella loro custodia originale. Il colore della custodia e il suo design possono variare.
Esplora l'intera gamma di occhiali da sole e scopri tantissimi modelli dei migliori marchi.
Specifiche del prodotto
133 mm Larghezza montatura
120 mm Lunghezza asta (Asta)
| Lenti | |
|---|---|
| Polarizzate: | No |
| Specchiate: | No |
| Sfumate: | No |
| Fotocromatiche: | Sì |
| Permeabilità alla luce & Categoria di filtro: | Filtro scuro, adatto alla luce solare intensa - Categoria filtro 3 |
| Colore lenti: | Blu |
| Altezza lente: | 52 mm |
| Diametro lente (Calibro): | 67 mm |
| Materiale delle lenti: | Plastica |
| Filtro UV 400: | Sì |
| Montatura | |
| Forma montatura: | Rettangolare |
| Colore montatura: | Bianco |
| Materiale montatura: | Plastica |
| Taglia: | M |
| Larghezza montatura: | 133 mm |
| Lunghezza asta (Asta): | 120 mm |
| Ponte: | 19 mm |
| Peso: | 170 g |
| Naselli regolabili: | Sì |
| Cerniere a molla: | No |
| Accessori | |
| Custodia: | Sì |
| Panno per pulizia: | No |
| Altro | |
| Sesso: | Unisex |
| Categorie: | Occhiali da sole |
| Marca: | Uvex Sports |
| Utilizzo: | Sport |
| Sport: | Ciclismo, Corsa, Escursionismo, Mountain biking |
| Codice: | S5330318803 |
| Anche con lenti graduate: | No |
Guida Extra:
Trova gli occhiali giusti per la forma del tuo viso
Commenti per Uvex Sportstyle 235V White Matt/Ltm. Blue S5330318803