Uvex Sportstyle 223 Black Grey/Clear S5309822218 223 S5309822218
Perché acquistare proprio da noi?
Perché abbiamo vantaggi unici.
-
Rivenditore autorizzato
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
-
Sempre in stock
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
-
Spedizione gratuita
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Descrizione del prodotto
Il marchio Uvex è sinonimo di qualità e innovazione tedesca. Gli occhiali da sole Uvex combinano un design sportivo con materiali funzionali, rendendoli la scelta ideale sia per le attività sportive che per l'uso quotidiano.
Gli occhiali da sole Uvex Sportstyle 223 Black Grey/Clear S5309822218 sono un modello unisex.
Montatura per occhiali da sole
- Il colore nero della montatura si abbina perfettamente a un sottotono di pelle freddo e capelli biondo chiaro, castano chiaro o nero.
- Occhiali da sole con montature rettangolari sono la scelta ideale per chi ha una forma del viso ovale o rotonda.
- La montatura di questi occhiali da sole è realizzata in plastica di alta qualità, materiale che offre durevolezza e comfort.
Lenti per occhiali da sole
- Le lenti sono chiare, ma la protezione dai raggi UV è completamente garantita.
- Le lenti sono in plastica, i cui innegabili vantaggi sono la leggerezza e la resistenza alla rottura.
- Hanno una protezione UV 400, che fornisce una protezione al 100% dalla luce solare. Le lenti degli occhiali da sole sono dotate di un filtro solare di categoria 0 (trasmissione della luce 80–100%). Sono leggermente colorate e sono adatte per proteggere da vento, polvere o detriti, ma non dal sole.
Esplora l'intera gamma di occhiali da sole e scopri tantissimi modelli dei migliori marchi.
Specifiche del prodotto
134 mm Larghezza montatura
120 mm Lunghezza asta (Asta)
| Lenti | |
|---|---|
| Polarizzate: | No |
| Specchiate: | No |
| Sfumate: | No |
| Fotocromatiche: | No |
| Permeabilità alla luce & Categoria di filtro: | Occhiali sportivi o protettivi che non proteggono dal sole - Categoria filtro 0 |
| Colore lenti: | Trasparente |
| Altezza lente: | 40 mm |
| Diametro lente (Calibro): | 80 mm |
| Materiale delle lenti: | Plastica |
| Filtro UV 400: | Sì |
| Montatura | |
| Forma montatura: | Rettangolare |
| Colore montatura: | Nero |
| Materiale montatura: | Plastica |
| Taglia: | M |
| Larghezza montatura: | 134 mm |
| Lunghezza asta (Asta): | 120 mm |
| Ponte: | 16 mm |
| Peso: | 40 g |
| Naselli regolabili: | No |
| Cerniere a molla: | No |
| Accessori | |
| Custodia: | No |
| Panno per pulizia: | No |
| Altro | |
| Sesso: | Unisex |
| Categorie: | Occhiali da sole |
| Marca: | Uvex Sports |
| Utilizzo: | Sport |
| Sport: | Golf, Ciclismo, Corsa, Escursionismo, Mountain biking |
| Codice: | 223 S5309822218 |
Guida Extra:
Trova gli occhiali giusti per la forma del tuo viso
Commenti per Uvex Sportstyle 223 Black Grey/Clear S5309822218