Ray-Ban RB3783 004/7 56
Perché acquistare proprio da noi?
Perché abbiamo vantaggi unici.
-
Rivenditore autorizzato
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
-
Sempre in stock
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
-
Spedizione gratuita
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Descrizione del prodotto
Il marchio Ray-ban, famoso in tutto il mondo, è giustamente considerato il top tra gli occhiali da sole. La collezione di Ray-ban garantisce alta qualità con un design senza tempo disponibile in molte forme e colori. Gli iconici occhiali da sole Ray-ban sono molto apprezzati dalle celebrità che li hanno resi famosi in tutto il mondo.
Gli occhiali da sole Ray-Ban RB3783 004/7 56 sono un modello unisex.
Montatura per occhiali da sole
- Il colore grigio della montatura si abbina perfettamente a un sottotono di pelle freddo e capelli rossi, grigi, bianchi o biondo scuro.
- Occhiali da sole con montature rettangolari sono la scelta ideale per chi ha una forma del viso ovale o rotonda.
- La montatura di questi occhiali da sole è in metallo, materiale che mantiene ottimamente la propria forma e garantisce un'elevata stabilità.
- I naselli regolabili consentono una leggera variazione della posizione e della vestibilità degli occhiali per garantire un miglior comfort. La regolazione dei naselli deve essere sempre eseguita da un ottico esperto per evitare di danneggiare la montatura.
- Le lenti originali possono essere sostituite con lenti personalizzate di vari tipi, graduate e non graduate.
Lenti per occhiali da sole
- Le lenti arancioni bloccano la luce blu, che diventa molto forte soprattutto in inverno. Aumentano il contrasto, accentuano i dettagli e migliorano la visione al crepuscolo.
- Le lenti sono in plastica, i cui innegabili vantaggi sono la leggerezza e la resistenza alla rottura.
- Hanno una protezione UV 400, che fornisce una protezione al 100% dalla luce solare. Le lenti degli occhiali da sole sono dotate di un filtro solare di categoria 2 (trasmissione della luce 18 – 43%). Hanno un colore leggermente più chiaro del solito e sono adatti per i raggi solari medi e per l'abbigliamento casual.
Accessori
- Consegniamo gli occhiali da sole nella loro custodia originale. Il colore della custodia e il suo design possono variare.
- Il panno in dotazione è ideale per la pulizia e la cura degli occhiali da sole. Alcuni modelli possono essere forniti con un sacchetto di tessuto anziché con un panno.
Esplora l'intera gamma di occhiali da sole e scopri tantissimi modelli dei migliori marchi.
Specifiche del prodotto
145 mm Larghezza montatura
145 mm Lunghezza asta (Asta)
| Lenti | |
|---|---|
| Polarizzate: | No |
| Specchiate: | No |
| Sfumate: | No |
| Fotocromatiche: | No |
| Permeabilità alla luce & Categoria di filtro: | Filtro medio-scuro, adatto a giornate mediamente soleggiate - Categoria filtro 2 |
| Colore lenti: | Arancione |
| Altezza lente: | 39 mm |
| Diametro lente (Calibro): | 56 mm |
| Materiale delle lenti: | Plastica |
| Filtro UV 400: | Sì |
| Montatura | |
| Forma montatura: | Rettangolare |
| Colore montatura: | Grigio |
| Materiale montatura: | Metallo |
| Taglia: | L |
| Larghezza montatura: | 145 mm |
| Lunghezza asta (Asta): | 145 mm |
| Ponte: | 18 mm |
| Peso: | 120 g |
| Naselli regolabili: | Sì |
| Cerniere a molla: | No |
| Accessori | |
| Custodia: | Sì |
| Panno per pulizia: | Sì |
| Altro | |
| Sesso: | Unisex |
| Categorie: | Occhiali da sole |
| Marca: | Ray-Ban |
| Utilizzo: | Moda |
| Codice: | RB3783 004/7 56 |
| Anche con lenti graduate: | Sì |
Guida Extra:
Trova gli occhiali giusti per la forma del tuo viso
Commenti per Ray-Ban RB3783 004/7 56