Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716
Perché acquistare proprio da noi?
Perché abbiamo vantaggi unici.
-
Rivenditore autorizzato
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
-
Sempre in stock
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
-
Spedizione gratuita
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Vendiamo esclusivamente eyewear delle migliori marche.
Gli occhiali saranno spediti entro 3 giorni lavorativi.
Spedizione gratis per acquisti oltre 69 €. Con reso facile!
Descrizione del prodotto
Il marchio Uvex è sinonimo di qualità e innovazione tedesca. Gli occhiali da sole Uvex combinano un design sportivo con materiali funzionali, rendendoli la scelta ideale sia per le attività sportive che per l'uso quotidiano.
Gli occhiali da sole Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716 sono un modello unisex.
Vorresti vedere come ti stanno questi occhiali da sole? Prova la funzione Specchio Virtuale di Lentiamo.
Montatura per occhiali da sole
- Il colore verde della montatura si abbina perfettamente a un sottotono di pelle freddo e capelli castano scuro, neri o rossi.
- Occhiali da sole con montature rettangolari sono la scelta ideale per chi ha una forma del viso ovale o rotonda.
- La montatura di questi occhiali da sole è realizzata in plastica di alta qualità, materiale che offre durevolezza e comfort.
Lenti per occhiali da sole
- Le lenti verdi riducono l'intensità della luce senza alterare il contrasto o distorcere i colori.
- Le lenti sono in plastica, i cui innegabili vantaggi sono la leggerezza e la resistenza alla rottura.
- Hanno una protezione UV 400, che fornisce una protezione al 100% dalla luce solare. Le lenti degli occhiali da sole sono dotate di un filtro solare di categoria 3 (trasmissione della luce 8–18%). Sono adatti per un'intensa esposizione al sole in spiaggia o in città.
Esplora l'intera gamma di occhiali da sole e scopri tantissimi modelli dei migliori marchi.
Specifiche del prodotto
133 mm Larghezza montatura
134 mm Lunghezza asta (Asta)
| Lenti | |
|---|---|
| Polarizzate: | No |
| Sfumate: | No |
| Fotocromatiche: | No |
| Permeabilità alla luce & Categoria di filtro: | Filtro scuro, adatto alla luce solare intensa - Categoria filtro 3 |
| Colore lenti: | Verde |
| Altezza lente: | 42 mm |
| Diametro lente (Calibro): | 63 mm |
| Materiale delle lenti: | Plastica |
| Filtro UV 400: | Sì |
| Montatura | |
| Forma montatura: | Rettangolare |
| Colore montatura: | Verde |
| Materiale montatura: | Plastica |
| Taglia: | M |
| Larghezza montatura: | 133 mm |
| Lunghezza asta (Asta): | 134 mm |
| Ponte: | 17 mm |
| Peso: | 85 g |
| Naselli regolabili: | No |
| Cerniere a molla: | No |
| Accessori | |
| Custodia: | No |
| Panno per pulizia: | No |
| Altro | |
| Sesso: | Unisex |
| Categorie: | Occhiali da sole |
| Marca: | Uvex Sports |
| Utilizzo: | Sport |
| Sport: | Golf, Ciclismo, Corsa, Escursionismo, Mountain biking |
| Codice: | S5330597716 |
Guida Extra:
Trova gli occhiali giusti per la forma del tuo viso
Commenti per Uvex Sportstyle 238 Moss Matt/Mir. Green S5330597716