ReNu MultiPlus 360 ml con portalenti
8,99 €
- ReNu MultiPlus 2 x 360 ml con portalenti – 17,29 € (risparmi 0,69 €)
- ReNu MultiPlus 3 x 360 ml con portalenti – 25,09 € (risparmi 1,88 €)
Scopri di più su ReNu MultiPlus 360 ml con portalenti
La soluzione ReNu MultiPlus di Bausch & Lomb è una soluzione multiuso con Hydranato, progettata per il trattamento completo di tutti i tipi di lenti a contatto morbide. Questa soluzione multiuso risciacqua, disinfetta, idrata e contemporaneamente rimuove le proteine e i lipidi sedimentari contenuti nelle lacrime. Nella composizione della soluzione c'è l'acido borico, che compensa il pH distorto nelle lenti a contatto. La sostanza Poloxamine rimuove i residui esterni di tessuti cellulari.
Parametri
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Peso: | 451 g |
| Volume totale: | 360 ml |
| Conservanti: |
Polyaminopropyl Biguanide Sorbic Acid Edetate Disodium Poloxamine |
| Produttore: | Bausch & Lomb |
| Utilizzo | |
| Tipo: | Multiuso |
| Per lenti rigide: | No |
| Per lenti morbide: | Sì |
| Da viaggio: | No |
| Scadenza: | Almeno 19 mesi |
| Utilizzo dall'apertura: | 3 mesi |
| Accessori | |
| Portalenti in una confezione: | 1 |
| Altro | |
| Categorie: |
Soluzioni Accessori Soluzioni multiuso per lenti a contatto |
| Volume di portalenti: | 2 x 3.9 ml |
Commenti per ReNu MultiPlus 360 ml con portalenti
Aggiungi nuovo commentovorrei sapere se questo liquido può essere utilizzato anche con lenti toriche.
io uso le bausch &lomb mensili una sferica e una torica. normalmente uso il liquido bio true.
grazie fin d'ora per la risposta.
Buongiorno Martina! Ti confermo che questa soluzione può essere utilizzata per tutti i tipi di lenti a contatto morbide comprese quelle in idrogel. A presto!
Buongiorno Gaia, certamente. Questa soluzione serve per la pulizia e la
conservazione delle lenti morbide. Buona giornata.
grazie mille in anticipo dell'informazione
Buongiorno Tiziana, ti confermo che è normale. Occorre disinfettare il
portalenti con il liquido stesso prima del primo utilizzo, per questo motivo non
lo trovi sigillato all'interno di un'ulteriore confezione. A presto!
grazie
Buonasera Paola, ti abbiamo inviato un'email con l'informazione da te
richiesta. A presto!
Buongiorno Matteo, ti abbiamo inviato una email con l'informazione da te
richiesta. A presto!
Salve, in generale è sufficiente attenersi alle indicazioni delle lenti e
non superare le scadenze indicate. Dopo un lungo periodo di riposo nel liquido
è consigliabile risciaquarle con questa soluzione prima di indossarle. Buona
giornata!
Rebecca