Horsefeathers Archie Bike AM219A
Prodotto non disponibile.
Potrebbe interessarti anche
Descrizione del prodotto
Horsefeathers è un popolare marchio sportivo che affonda le sue radici nella cultura dello snowboard, noto per la sua moda streetwear originale ed estrosa. Questa collezione di occhiali da sole combina design moderni e funzionalità con le esigenze di uno stile di vita attivo. Gli occhiali da sole Horsefeathers sono l'accessorio perfetto per qualsiasi outfit, sia per lo sport che per il tempo libero.
Gli occhiali da sole Horsefeathers Archie Bike AM219A sono un modello unisex.
Montatura per occhiali da sole
- Il colore nero della montatura si abbina perfettamente a un sottotono di pelle freddo e capelli biondo chiaro, castano chiaro o nero.
- Occhiali da sole con montature rettangolari sono la scelta ideale per chi ha una forma del viso ovale o rotonda.
- La montatura di questi occhiali da sole è realizzata in materiale ipoallergenico Grilamid TR90, leggero e altamente flessibile per garantire una vestibilità personalizzata.
Lenti per occhiali da sole
- Le lenti verdi riducono l'intensità della luce senza alterare il contrasto o distorcere i colori.
- Le lenti sono in plastica, i cui innegabili vantaggi sono la leggerezza e la resistenza alla rottura.
- Le lenti specchiate sono caratterizzate da una superficie altamente riflettente della lente. Riduce la quantità di luce che entra nell'occhio. Questa capacità rende gli occhiali da sole a specchio estremamente adatti in ambienti molto luminosi o abbaglianti, ad esempio nelle giornate di sole o durante lo sci. Queste lenti offrono un grande comfort visivo ma possono distorcere leggermente la percezione del colore.
- Hanno una protezione UV 400, che fornisce una protezione al 100% dalla luce solare. Le lenti degli occhiali da sole sono dotate di un filtro solare di categoria 2 (trasmissione della luce 18 – 43%). Hanno un colore leggermente più chiaro del solito e sono adatti per i raggi solari medi e per l'abbigliamento casual.
Accessori
- Consegniamo gli occhiali da sole nella loro custodia originale. Il colore della custodia e il suo design possono variare.
- Il panno in dotazione è ideale per la pulizia e la cura degli occhiali da sole. Alcuni modelli possono essere forniti con un sacchetto di tessuto anziché con un panno.
Esplora l'intera gamma di occhiali da sole e scopri tantissimi modelli dei migliori marchi.
Specifiche del prodotto
137 mm Larghezza montatura
145 mm Lunghezza asta (Asta)
| Lenti | |
|---|---|
| Polarizzate: | No |
| Specchiate: | Sì |
| Sfumate: | No |
| Fotocromatiche: | No |
| Permeabilità alla luce & Categoria di filtro: | Filtro medio-scuro, adatto a giornate mediamente soleggiate - Categoria filtro 2 |
| Colore lenti: | Verde |
| Altezza lente: | 53 mm |
| Diametro lente (Calibro): | 72 mm |
| Materiale delle lenti: | Plastica |
| Filtro UV 400: | Sì |
| Montatura | |
| Forma montatura: | Rettangolare |
| Colore montatura: | Nero |
| Materiale montatura: | Grilamid TR90 |
| Taglia: | M |
| Larghezza montatura: | 137 mm |
| Lunghezza asta (Asta): | 145 mm |
| Ponte: | 16 mm |
| Peso: | 125 g |
| Naselli regolabili: | No |
| Cerniere a molla: | No |
| Accessori | |
| Custodia: | Sì |
| Panno per pulizia: | Sì |
| Altro | |
| Sesso: | Unisex |
| Categorie: | Occhiali da sole |
| Marca: | Horsefeathers |
| Utilizzo: | Sport |
| Sport: | Golf, Corsa, Escursionismo |
| Codice: | Archie Bike AM219A |
Guida Extra:
Trova gli occhiali giusti per la forma del tuo viso
Commenti per Horsefeathers Archie Bike AM219A