SOLOCARE AQUA 2 x 360 ml con portalenti
21,19 €
- SOLOCARE AQUA 3 x 360 ml con portalenti – 30,99 € (risparmi 1,19 €)
- SOLOCARE AQUA 4 x 360 ml con portalenti – 40,09 € (risparmi 2,29 €)
Solunate multi-purpose
Risparmia 4,05 € su ogni flacone!
- FORMATO PIÚ GRANDE
- IDRATAZIONE SUPERIORE
- SUPER PREZZO
Scopri di più su SOLOCARE AQUA 2 x 360 ml con portalenti
La soluzione SOLOCARE AQUA con portalenti è una soluzione multiuso di Menicon progettata per pulizia, disinfezione, risciacquo, conservazione e inumidificazione delle lenti a contatto. Gli utenti apprezzeranno soprattutto il metodo moderno di umidificazione, grazie al quale le lenti a contatto sono in grado di rimanere adeguatamente idratate tutto il giorno. Attenzione! Un nuovo tipo di chiusura. Non stringere il tappo se non desideri aprire la soluzione! Quando si stringe il tappo si apre la soluzione.
Parametri
| Specifiche tecniche | |
|---|---|
| Peso: | 906 g |
| Volume totale: | 720 ml |
| Conservanti: | Polyhexanide |
| Produttore: | Menicon |
| Utilizzo | |
| Tipo: | Multiuso |
| Per lenti rigide: | No |
| Per lenti morbide: | Sì |
| Da viaggio: | No |
| Scadenza: | Almeno 26 mesi |
| Utilizzo dall'apertura: | 3 mesi |
| Accessori | |
| Portalenti in una confezione: | 2 |
| Altro | |
| Categorie: |
Soluzioni Accessori Formati convenienza di soluzioni Soluzioni multiuso per lenti a contatto |
| Volume di portalenti: | 10 ml |
Commenti per SOLOCARE AQUA 2 x 360 ml con portalenti
Aggiungi nuovo commentoGentile Cliente, grazie per il tuo messaggio. Ti informo che si tratta di una
promozione – più confezioni compri – più basso costo alla confezione
paghi. Quindi acquistando SOLOCARE AQUA 4×360 ml con portalenti https://www.lentiamo.it/…talenti.html
pagherai a confezione meno che acquistare 4 pezzi di SOLOCARE AQUA 360 ml con
portalenti https://www.lentiamo.it/…re-aqua.html.
Rimango a tua disposizione, buona giornata e a presto su Lentiamo.it.
Vendula
A breve farò un ordine di acquisto.
Gentile Cliente, dal nostro magazzino risulta che alcuni prodotti scadono ad
aprile 2015, ma non tutti, alcune confezioni scadono anche nel 2016. Se
desidera una scadenza più lunga basterà inserire una nota all'ordine. Spero di
aver capito bene la sua domanda, altrimenti rimango a disposizione.
Margherita
Se fosse possibile, mi piacerebbe sapere quale sia il mese di scadenza durante il 2015 della soluzione.
Attendendo un vostro cortese riscontro, vi porgo cordiali saluti.
Marina P.
Gentile Cliente, la soluzione della Biotrue è indicata per occhi.
Le consigliamo di tenere sempre le lenti immerse nella soluzione almento tutta
la notte in modo che si idratino il più possibile. Se poi la secchezza
diventasse “patologica”, consigliamo di consultare lo specialista.
A presto, Ilaria
Paola B.
Buongiorno! Normalmente per questi usi si utilizzano prodotti differenti. Ti consiglierei di provare la linea Solunate, in cui trovi una ottima Soluzione unica per la pulizia delle lenti, contenente anche acido ialuronico. Della stessa linea trovi anche le gocce oculari che sono appositamente studiate per essere utilizzate con le lenti a contatto.
A presto!